Незаразные дерматологические заболевания, незаразные болезни кожи | заразны ли псориаз и экзема
14
Главная страница » Болезни и симптомы » Незаразные дерматологические заболевания

Незаразные дерматологические заболевания

Среди болезней, которые представляют наиболее серьезные проблемы для человека, стоит упомянуть различные кожные расстройства. Многие из кожных заболеваний не угрожают непосредственно жизни человека, однако они могут повлечь за собой множество негативных последствий. Эти последствия могут варьироваться по степени серьезности, от ежедневного дискомфорта до серьезного ослабления организма, который в связи с кожными расстройствами становится ослабленным и не может противостоять другим заболеваниям, а также стрессам. Заболеваниями кожи занимается специальная отрасль медицины – дерматология.

Псориаз

Незаразных дерматологических заболеваний существует немало. Они делятся на несколько групп, могут иметь разное происхождение, для их лечения требуются различные методы, они могут значительно различаться по степени опасности для человеческого организма. Одним из серьезных кожных заболеваний является псориаз. Он проявляется в виде сухих красных пятен, несколько приподнятых над уровнем кожи. Эти пятна называют псориатическими бляшками. Псориатические бляшки могут появляться практически в любом месте: на коже головы, спины, рук и ног и т. д. Особенно часто они поражают внешнюю поверхность конечностей и суставов.

Это заболевание является хроническим, оно может сопровождаться периодами как ремиссии, так и осложнений. Причины его возникновения ученым не совсем понятны, но предполагается, что существует генетическая предрасположенность. На развитие псориаза может влиять длительное трение или давление на кожу, неудачно выбранные сорта мыла, шампуня и т. д., контакт кожи с растворителями и бытовыми химическими веществами, а также наличие других кожных воспалительных заболеваний. Нынешний уровень развития медицины не позволяет полностью лечить это заболевание, однако дает возможность гарантировать больному довольно длительные периоды ремиссии.

Экзема

Другое серьезное кожное заболевание – экзема. Это заболевание является воспалительным и имеет нервно-аллергическую природу. Обычно оно характеризуется сыпью, которая может иметь различные формы, жжением, зудом и т. д. Специфической особенностью именно этого кожного расстройства является возникновение значительного количества пузырьков, которые легко лопаются – особенно при расчесывании.

Причины возникновения этого заболевания могут быть разными. Многие специалисты полагают, что на его развитие влияют различные иммунные сдвиги и аллергии. В то же время появление экземы может быть связано с нарушениями функционирования внутренних органов: печени, почек, кишечно-желудочного тракта. Видимо, свою роль играют и нарушения нервной системы. Также эта болезнь связана с механическими, химическими и иными повреждениями кожи.

Лечение этого расстройства во многом зависит от конкретной формы экземы. Чаще всего назначают гормональные препараты, прием которых должен сочетаться с гигиеническими процедурами, диетой, курортотерапией и т. д.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
3

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX