Гинекология: гинекологическое отделение, частная клиника женского здоровья на Краснопресненской, Ленинградском шоссе, Войковской, гинекологическая клиника Москвы | платная гинекология: операции, цены на гинекологию
14

Гинекология, лечение женских заболеваний

Термин «гинекология»?

Гинекология в переводе с греческого языка означает - гинеко – женщина, логия –изучение. Итак, гинекология это отдельная отрасль медицины, которая изучает заболевания женского организма и, прежде всего, женскую репродуктивную систему.

История гинекологии

Гинекология как наука развивалась с древнейших времен. И это не удивительно. Ведь именно гинекология напрямую связана с продолжением жизни человека. Упоминания о повивальных бабках, женских болезнях, родах встречаются в самых древних книгах. В древнейших греческих, индийских, славянских письменных источниках найдены описания лечения женских заболеваний. Например, Гиппократ в своих трудах довольно подробно описывает диагностику и клиническую картину опухоли матки. В книгах Моисея, в Талмуде и у Пророков, также встречаются описание женских болезней.
Гинекология полностью сформировалась как самостоятельная наука к XVIII веку, а уже в 19 веке открываются первые гинекологические клиники в самых разных странах, в том числе и в России.

Основоположником гинекологии в России по праву считается В.Ф. Снегирев. Именно он первый высказал идею о возможности лечения гинекологических заболеваний не только хирургическим путем. Только лечение всего организма женщины позволит полностью решить проблему гинекологического заболевания. Этой точки зрения придерживаются до сих пор гинекологи всего мира. В 19 веке были достигнуты большие результаты в области вирусологии, был открыт возбудитель гонореи. Достижения в области эндокринологии, хирургии, фармакологии и анестезиологии позволили разработать новые схемы и методы лечения гинекологических заболеваний. В 20 веке впервые используется кольпоскопия, лучевая терапия, проводятся цитологические исследования, становится возможным применение метода радикальной операции при раке матки.

Гинекология как отрасль медицины

Гинекология изучает анатомо-физиологические, физические и психические особенности организма женщины, занимается лечением половой системы, методами диагностики заболеваний и их профилактики. Следует выделить отдельный раздел гинекологии – это гинекология детского и юношеского возраста. Этот раздел изучает физиологию, патологию развития и заболевания у женщин в возрасте от рождения до 18 лет.
Гинекология тесно связана с акушерством.

Классификация гинекологических заболеваний

Условно все гинекологические заболевания можно подразделить на три основные группы:

  • гинекологические заболевания воспалительного характера;
  • гинекологические заболевания, вызванные нарушением эндокринной системы;
  • гиперпластические, дистрофические и опухолевые заболевания.

Основные симптомы гинекологических заболеваний:

  • нарушения менструальной функции,
  • патологическая секреция,
  • боль,
  • нарушение сексуальной функций и т.д.

Наиболее распространенные гинекологические заболевания

К самым распространенным гинекологическим заболеваниям специалисты клиники УроПро относят:

и другие.

При лечении гинекологических заболеваний гинеколог клиники УроПро помогает в подборе средств контрацепции женской и мужской, а также в вопросах планирования семьи. В нашей же клинике можно получить консультацию по венерическим заболеваниям и пройти курс лечения. Подумайте о себе и своих близких!

Специалисты нашей клиники консультируют как на личных приемах, так и здесь, на сайте: задайте вопрос врачу-гинекологу и кто-то из наших сотрудников Вам ответит.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
6

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX