Гормональный фон: нарушения гормонального фона у женщин и мужчин, восстановление (нормализация) женского гормонального фона
14

Гормональный фон, возможные нарушения и их устранение

Гормональный фон организма отражается на общем состоянии здоровья человека, отвечает за репродуктивную функцию и деторождения у женщин. Человеческий организм зиждется на поистине огромном списке различных гормонов (ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин и др.). Эти биологические активные вещества участвуют во всех процессах жизнедеятельности. От концентрации определенных видов гормонов зависит наше самочувствие и общее физическое состояние организма. Изменение или нарушение гормонального фона организма выражается в снижении содержания гормонов в крови и может спровоцировать возникновение тяжелых видов заболеваний.

Нарушение и изменение гормонального фона

Различные виды нарушения гормонального фона могут быть следствием огромного числа факторов от избыточного веса до неправильной работы эндокринных органов, например, щитовидной железы или надпочечников. Гормональные нарушения у женщин – самая частая причина бесплодия (до 40% всех случаев) и других проблем в гинекологии. Данные виды изменения гормонального фона могут быть причиной поликистоза, заболевания при котором не происходит овуляции. Также изменение функций щитовидной железы или избыток мужских гормонов могут привести к бесплодию. Гормональные нарушения у мужчин встречаются значительно реже, однако протекают сложно и иначе, чем у женщин. Как правило, изменения концентрации определенных видов гормонов приводит у мужчин к азооспермии (в жидкости эякулята отсутствуют сперматозоиды). Из-за распространенного на сегодняшний день сидячего образа жизни и употребления вредной пищи гормональные нарушения у детей школьного возраста встречаются все чаще, из-за чего дети страдают ожирением.

Как проверить гормональный фон

В Международном медицинском центре «Уро-Про» гормональные нарушения при ожирении и бесплодии диагностируют с помощью проведения анализов на концентрацию гормонов. Для выявления гормональных нарушений в анализах в качестве биоматериала используется незначительное количество крови пациента. Данные исследования по гормональному фону - это точные показания, которые дают возможность подобрать действенный метод лечения даже при тяжелых формах заболеваний.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
3

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX