Воспаление придатков: симптомы (признаки) и лечение воспаления продуктов
14
Главная страница » Болезни и симптомы » Воспаление придатков, гинекология

Воспаление придатков

Воспаление придатков (аднексит, сальпингоофорит) – это заболевание в гинекологии, характеризующееся наличием воспалительного процесса яичников и/или фаллопиевых труб. Оно может быть как острым, так и хроническим. Аднексит является одним из самых распространённых заболеваний придатков. Его причинами являются ИППП и условно-болезнетворные организмы, находящиеся во влагалище, и их активизация при снижении иммунитета (застужение придатков).

Симптомы воспаления придатков

Признаки воспаления придатков на начальной стадии могут быть следующими: напряжение, болезненность в области живота. Базальная температура при воспалении придатков повышается. Позже боли могут усилиться, поднимается температура, ухудшается общее состояние, при гинекологическом обследовании на кресле болезненность интенсифицируется. Хроническое воспаление придатков (хронический сальпингоофорит) обычно протекает скрыто и проявляет себя только в периоды обострения.

Диагностика заболевания

Диагноз ставится на основе нескольких исследований, после чего решается, как лечить воспаление придатков. При наличии вышеперечисленных симптомов пациентку осматривает гинеколог, берётся мазок на наличие дрожжеподобных грибов и инфекций, передающихся половым путём, анализы крови, проводится УЗИ. Воспаление придатков в стадии обострения при хроническом течении, скорее всего, потребует меньше анализов.

Лечение воспаления придатков

В зависимости от того, чем вызван хронический аднексит, лечение может быть разным. В любом случае оно должно быть начато своевременно, чтобы предотвратить хронический сальпингоофорит. Физиотерапия (применение токов, лазера, магнитных полей и т.д.) и традиционное медикаментозное лечение (курс антибиотиков) в сочетании дают хорошие результаты.

Последствия аднексита

Они могут быть весьма опасными для женщины. Поскольку беременность является предрасполагающим фактором для рецидивирования заболевания, в этот период необходима профилактика выкидыша. Воспаление придатков в тяжёлых формах или при часто повторяющихся обострениях может приводить к женскому бесплодию.

Здесь можно задать вопрос врачу - любому из специалистов нашего медцентра.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону +7 (495) 601-15-15.

 

Записаться на прием врача Вы можете по телефону +7 (495) 601-15-15

Смотрите также:

Молочница, симптомы и лечение заболевания
Боли при менструации
Аденомиоз матки
Состояние репродуктивного здоровья женщин
Симптомы кисты яичника, разновидности заболевания

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
3

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX