Профилактика хронического простатита, лечение хронического простатита
14
Главная страница » Болезни и симптомы » Профилактика хронического простатита

Профилактика хронического простатита

Овчинников Руслан Игоревич

врач уролог-андролог, кандидат медицинских наук,
Член Российского Общества Урологов,
Европейской Ассоциации урологов (EAU),
действительный член Профессиональной Ассоциации Андрологов России (ПААР), Международной Ассоциации Андрологов (ISA), член Международного и Европейского Общества сексуальной медицины (ISSM,ESSM), Международного и Европейского Общества по сексуальным исследованиям и импотенции (ISSIR, ESSIR)

Практически каждому известно о существовании предстательной железы или простаты. Этот загадочный орган часто называют «вторым сердцем» мужчины. Каково же его предназначение? Говоря языком физиологов – это мышечно-железистый орган. Т. е. это не просто обыкновенная железа, секретирующая как главные компоненты спермы, так и особые вещества в кровь, но и особая непроизвольная «мышца», активно участвующая в половом акте, процессе мочеиспускания, а также семяизвержения и оргазма. Рассмотрим эти функции в отдельности.

Функции простаты

Начнем с гладкомышечной функции. Как известно в организме мускулатура делится на поперечнополосатую, или произвольную (скелетная мускулатура) и гладкую или непроизвольную мускулатуру внутренних органов (мышечные волокна сосудов, кишечника, мочевых путей, желез внешней секреции и др.). Деятельностью произвольных мышц мы можем управлять сознательно, производя те или иные движения. На работу гладких мышц усилием воли повлиять практически невозможно. В ткани предстательной железы есть такие гладкомышечные волокна, которые, сокращаясь, приводят к продвижению секрета (продуктов) предстательной железы по выводным протокам долек простаты, приводят к выбросу спермы из различных резервуаров – семенных пузырьков, семявыносящих протоков и самой простаты. От этих сокращений зависит качество и продолжительность оргазма, яркость и окраска ощущений, а также сила, с которой выбрасывается сперма при эякуляции. При полноценном сокращении гладкомышечных волокон происходит физиологическое опорожнение предстательной железы.

Вторая важная функция – это железистая. Простата вырабатывает главные компоненты спермы, обеспечивая основную долю объема семенной жидкости, а также создавая и поддерживая необходимую среду для сперматозоидов, для сохранения их высокой подвижности и успешного продвижения по половым путям женщины с целью оплодотворения яйцеклетки. Кроме того, секрет простаты обеспечивает очень важный местный иммунитет, предотвращая в большинстве случаев развитие воспаления простаты, семенных пузырьков, мочеиспускательного канала, даже при контакте с различными инфекциями. Поэтому в неизмененной простате практически никогда не возникает воспаления – простатита.

Но предстательная железа орган не только внешней, но местной и даже отчасти внутренней секреции. Она вырабатывает и выбрасывает в кровь особые вещества – аналоги гормонов и специфические белки, а также простагландины (чрезвычайно активные вещества впервые открытые в простате). Эти субстанции обеспечивают нормальный психо-эмоциональный настрой человека, его жизненный тонус и силы, интерес к жизни, активность, работоспособность.

Это далеко не единственные функции, выполняемые предстательной железой. Сюда можно отнести и функцию проведения мочи при акте мочеиспускания, и функцию удержания мочи и многие другие.

Соответственно при заболеваниях простаты эти важные функции нарушаются. Наиболее распространенными болезнями простаты являются – простатит (воспаление предстательной железы) хронический и острый, доброкачественная гиперплазия простаты (аденома простаты) и рак предстательной железы.

Профилактика простатита

В данном обзоре мы остановимся только на воспалении предстательной железы – простатите, которым страдает по разным данным 30-58% мужчин, а именно на его профилактике.

Для этого существует множество подходов и рекомендаций. По категориям пациентов их можно разделить на две группы. Первая – больные, перенесшие простатит, в той или иной форме, и нуждающиеся в соблюдении определенных рекомендаций для предотвращения рецидивов заболевания. Вторая – здоровые мужчины, нуждающиеся в коррекции образа жизни, который пока еще не привел к простатиту, но предрасполагает к нему. Многие рекомендации являются общими для обеих категорий, некоторые отдельные.

Общие рекомендации

Профилактика различных урогенитальных инфекций, возбудителями которых являются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и многие другие микроорганизмы, через уретру восходящим путем проникающие в простату и приводящие к развитию ее воспаления. Думаю, что необходимость вести половую жизнь с новым партнером с использованием презерватива в настоящее время не требует дополнительных доказательств. Следует подчеркнуть, что к половой жизни относятся все виды существующего разнообразия – и оральный, и анальный секс, и даже петтинг. Вопреки распространенному ошибочному мнению при оральном контакте возможность инфицирования ничуть не ниже, а в некоторых случаях и выше, чем при непосредственном половом акте (введении полового члена во влагалище). В открытый половой контакт можно вступать только при полной уверенности в том, что оба партнера здоровы, не имеют каких-либо инфекций и других партнеров.

Важным моментом профилактики хронического простатита является регулярная и успешная половая активность. Ритм и интенсивность половой жизни строго индивидуальна. Кому-то достаточно 1 раза в месяц или неделю, а кто-то не может довольствоваться и ежедневными несколькими повторными половыми актами. Причем все составляющие копулятивного цикла должны быть соблюдены. То есть все начинается с либидо, влечения, полового желания, нарастающего возбуждения, продолжается предварительными ласками, игрой, переходит непосредственно в сам половой акт и закономерно заканчивается эякуляцией и оргазмом. Нарушения на любом этапе этого процесса является фактором риска развития хронического простатита, прежде всего конгестивного или застойного, а затем и инфекционного.

Застой крови в органах малого таза, простатического венозного сплетения вследствие малоподвижного образа жизни, недостаточной физической и половой активности, возбуждения, не закончившегося оргазмом, или принудительной задержки семяизвержения с целью удлинения полового акта рано или поздно приведет к развитию простатита. С целью профилактики последнего следует избегать таких состояний.

Также к возникновению или обострению простатита может привести переохлаждение – например, долгое сидение на холодной земле или камне, промокшие ноги, особенно весной и осенью, общее переохлаждение. Особенно внимательными надо быть любителям зимней и летней рыбалки, а также тем, кто много времени проводит неподвижно за рулем или лежит на земле под своим автомобилем.

Для перенесших простатит, кроме всего вышеперечисленного, важно соблюдать следующие правила: наблюдение уролога за периодом выздоровления и реабилитации, включая контроль состояния простаты, ультразвуковое исследование простаты (лучше трансректальное), трехкратные контрольные анализы выявленных инфекций после курса лечения. В период реабилитации необходимо следить за нормальной работой кишечника, своевременным мочеиспусканием и вести активный образ жизни. Возможен продолжительный профилактический прием растительных препаратов.

На самом деле необходимо жить обычной жизнью, не задумываясь о своей болезни, однако в определенных ситуациях не забывать о ней, и не делать тех перечисленных вещей, которые могут привести к ухудшению состояния. Будьте здоровы!

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
3

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX